Организация похорон – очень тяжелая и трудновыполнимая задача. Особенно, если вы хотите все сделать самостоятельно. Помимо того, что вам необходимо накопить внушительную сумму денег, нужно будет договориться с администрацией, уточнить время и место похорон, найти транспорт и решить еще уйму задач. К тому же, уложиться нужно примерно в трехдневный срок. Поэтому без особых знаний здесь справиться будет практически невозможно.

В России призывает думать о похоронах заранее наш менталитет. Именно поэтому многие начинают копить деньги задолго до наступления трагедии. Но при этом, большинство россиян понятия не имеют, как организовывать похороны. Сделать это сложно, но можно. Однако учтите, что вас попытаются обмануть на всех этапах и во всех инстанциях, к сожалению, такова реальность.

С чего начать организацию похорон

Если ваш близкий человек умер, то первое, что нужно сделать – это собраться с мыслями и не паниковать. Вам нужно будет посетить несколько инстанций. Поэтому оптимальным вариантом будет, если вы возьмете с собой какого-нибудь близкого человека и будете вдвоем посещать нужные инстанции. В особенности это касается общения с сотрудниками кладбищ или морга.

Итак, перейдем к инструкции самостоятельной организации похорон.

Понятно, что не каждый человек может позволить себе похоронить близкого человека в элитном гробу и на самом известном кладбище. Обычно такие церемонии проходят мирно, в рамках маленького бюджета, а потому и скромно. Но это вовсе не означает, что вы не сможете достойно похоронить близкого вам человека.

Сразу после смерти

Человек может умереть либо дома, либо в больнице. Если это произошло дома, то обязательно сразу же вызовите полицию и скорую помощь. Они подтвердят факт смерти и укажут, что она была естественной. После этого узнайте, в какой морг везут тело. Это очень важно, так как вам необходимо будет договориться о похоронах, а также принести заявление об отказе на вскрытие, если это, конечно, необходимо.

Обычно тело отвозят в ближайший морг. Но если человек скончался в больнице, то вскрытие производится обязательно. Это делают для того, чтобы определить, не умер ли человек из-за халатности или ошибки врача. В морге тело неделю хранится бесплатно. Если дольше – придется платить.

Получите медицинское свидетельство о смерти

Обязательно получите медицинское свидетельство о смерти человека. Его можно получить в морге, где он находится, либо в больнице, в которой близкий человек и скончался. По закону врачи обязаны предоставить его вам в течение суток. Но данное правило очень часто не соблюдается и жестко нарушается, при этом дозвониться в морг практически невозможно. Для получения медицинского свидетельства о смерти вам нужно предоставить собственный паспорт, а также паспорт покойного.

Получите справку для отпевания

Данная справка получается очень редко и по желанию. Если вы хотите, чтобы на похоронах священник отпевал по православному канону, то вам нужно будет предоставить ему справку. Она ему нужна для того, чтобы убедиться, что покойный умер естественной смертью, а не с помощью самоубийства.

Определите способ погребения и место захоронения

Существует два способа погребения покойного – захоронение в землю с гробом и кремация. Решение о погребении принимается в связи с предсмертной волей усопшего. Также во внимание может приниматься религия или, к примеру, традиции семьи. Если тело все же кремировали, то семье предоставляется его прах. С ним они могут распорядиться как угодно – захоронить в землю на кладбище, развеять и так далее.

Оформите место на кладбище

На кладбище вы можете похоронить человека в отдельном месте с гробом или урной. Либо в ячейке в колумбарии. На кладбище можно захоронить человека рядом с близкими, что называется родственная могила. Можно просто воспользоваться свободным участком.

Как видите, организация похорон - тяжелый процесс. Но на самом деле все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Оставить комментарий

Ваша оценка