Смерть человека ‒ всегда трагедия, перед лицом которой основная масса людей теряется и не знает, как действовать в сложившихся обстоятельствах. Данная статья является своеобразным руководством к действию в случае смерти родного человека.

Смерть наступила дома

Если человек скончался днем, следует незамедлительно вызывать участкового врача и полицию. Присутствие медицинского работника требуется для установления смерти и выдачи справки, подтверждающей сей факт, а сотрудников правоохранительных органов ‒ для осмотра трупа и оформления протокола. Ночью же на место происшествия вместо районного врача прибывает скорая помощь.

Медики, прибывшие на место, обязаны позаботиться о транспортировке тела в морг. Для этого вызывается специальная машина с бригадой санитаров.

Конечно, "под рукой" лучше всегда иметь номер телефона надежного похоронного агентства, с представителями которого следует связаться даже раньше, чем с медиками или сотрудниками правоохранительных органов. Иначе, уже через несколько часов вам будут навязывать свои услуги агенты, желающие заработать деньги на чужом горе. Бытует факт, что именно представители государственных структур, в силу должностных полномочий первоочередно узнающие о смерти людей, передают ритуальным агентам контакты родственников умершего, получая взамен солидное денежное вознаграждение.

Затем требуется выяснить, в какой морг было доставлено тело умершего и обратиться в регистратуру этого учреждения для получения свидетельства. При себе необходимо иметь следующие бумаги:

  • паспорт обращающегося лица;
  • удостоверение личности покойного, а также его медицинскую карточку и страховой полис;
  • документ, подтверждающий, что тело умершего было осмотрено сотрудниками полиции на предмет выявления признаков насильственной смерти;
  • справку об установлении факта смерти.

Выдаваемое моргом свидетельство подлежит обмену на гербовое. Обмен производится органами ЗАГСа или многофункциональными центрами.

Смерть в общественном месте

Если человек умер на улице, тело доставляется в судебный морг для проведения экспертизы. Такая мера необходима для установления обстоятельств происшествия и причины смерти. После судебно-медицинской экспертизы оформляется свидетельство, а тело передается родственникам для организации ритуальных мероприятий.

Смерть в другом городе

Если человек умер, находясь вдалеке от родного дома, то свидетельство выдается медицинским учреждением города, где наступила смерть. Ситуация осложняется тем, что тело умершего необходимо перевозить к месту погребения. Обычно для этих целей люди арендуют специализированный автомобиль или обращаются в агентство, оказывающее услуги ритуального характера.

Смерть в другой стране

Если гражданин РФ умирает на территории иностранного государства, например, во время рабочей поездки, то выполнением всех формальностей занимается консульский отдел. В такой ситуации перевозка тела умершего на родину осуществляется за счет родственников.

Необходимые документы

Чтобы организовать похороны требуется наличие следующих документов:

  • протокола осмотра тела;
  • справки о констатации смерти;
  • гербовое свидетельство;
  • договора с ритуальным агентством.

Далее родственникам необходимо договориться с ритуальными службами о предоставлении места на кладбище. А также передать в морг одежду и обувь для погребения, заказать гроб, продумать церемониал траурных мероприятий.

Порядок действий в случае смерти человека

Оставить комментарий

Ваша оценка